学生 感言
称号 获得者

颁奖嘉宾:尚勇

中国科协党组书记、书记处第一书记
一等奖 获得者

颁奖嘉宾:高端平

国家自然科学基金委员会副主任

颁奖嘉宾:张培薇

香港周凯旋基金会董事
序号 报名号 姓名 性别 地区 学校
1 bj015 张博雅 北京 北京市第二中学
2 bj024 蒋笑寒 北京 中国人民大学附属中学
3 bj028 孙宁远 北京 北京市第八中学
4 bj036 黄天泽 北京 中国人民大学附属中学
5 bj040 马维绎 北京 中国人民大学附属中学
6 bj100 李文浩 北京 中国人民大学附属中学
7 bj111 刘博 北京 北京大学附属中学
8 bj175 聂昊明 北京 北京师范大学附属实验中学
9 bj185 刘巴乔 北京 北京市第八中学
10 gz003 邓小月 贵州 遵义市第一高级中学
11 hk009 许梓聪 香港 裘锦秋中学(元朗)
12 sh059 郁桂花 上海 上海市七宝中学
二等奖 获得者

颁奖嘉宾:王元晶

中国工程院二局副巡视员

颁奖嘉宾:周德进

中国科学院科学传播局局长

颁奖嘉宾:吴岳良

中国科学院大学副校长

颁奖嘉宾:黎乐民

中国科学院院士
序号 报名号 姓名 性别 地区 学校
1 bj009 姜雨含 北京 北京市第四中学
2 bj010 王子川 北京 北京师范大学附属实验中学
3 bj011 潘洪涛 北京 北京市第一零一中学
4 bj022 朱明轩 北京 中国人民大学附属中学
5 bj031 茹星语 北京 北京师范大学附属实验中学
6 bj039 李靖怡 北京 中国人民大学附属中学
7 bj051 田映真 北京 中国人民大学附属中学
8 bj076 于雨辰 北京 中国人民大学附属中学
9 bj083 边玙璠 北京 北京市第一零一中学
10 bj089 郝睿 北京 北京市第一零一中学
11 bj098 刘孟桢 北京 清华大学附属中学
12 bj103 杨桦 北京 北京航空航天大学附属中学
13 bj108 赵卓睿 北京 中国人民大学附属中学
14 bj150 刘远 北京 北京市第三十五中学
15 bj155 李珊宝 北京 北京市第一零一中学
16 bj162 杨伊 北京 北京市第八中学
17 co008 苏星宇 重庆 重庆市巴蜀中学校
18 fj016 刘子堃 福建 福建省福州第一中学
19 fj020 林炜哲 福建 福建省厦门第一中学
20 gd030 郭翼藤 广东 深圳实验学校高中部
21 hk001 曾梓咏 香港 香港圣保禄学校
22 js014 王陈梓 江苏 南京市金陵中学
23 sc011 邓彦鹏 四川 成都市华阳中学
24 sd010 刘逸卓 山东 山东省实验中学
25 sd051 张馨月 山东 山东省临沂第一中学
26 sh027 蔡飞扬 上海 上海市延安中学
27 sh028 张典 上海 上海市延安中学
28 sh052 谢易 上海 上海市七宝中学
29 sh068 宗书溦 上海 上海市控江中学
30 sh074 陈麟波 上海 上海市七宝中学
31 sh083 张思钧 上海 上海市七宝中学
32 sn014 许博炜 陕西 西安市铁一中学
33 sn018 张仁瑞 陕西 西北工业大学附属中学
34 tj003 杨仪萌 天津 天津市耀华中学
35 zj002 周培宇 浙江 浙江省台州中学
三等奖 获得者
序号 报名号 姓名 性别 地区 学校 奖项
1 bj044 李晶晶 北京 中国人民大学附属中学 三等奖
2 bj075 袁元 北京 中国人民大学附属中学分校 三等奖
3 bj102 余飞扬 北京 中国人民大学附属中学 三等奖
4 bj119 张与弛 北京 北京大学附属中学 三等奖
5 bj128 王子萱 北京 北京市十一学校 三等奖
6 bj145 张骥雅 北京 北京市第四中学 三等奖
7 bj149 冯磊 北京 北京市延庆县第一中学 三等奖
8 bj160 刘沈思聪 北京 北京市第一〇一中学 三等奖
9 bj169 林幸子 北京 北京市第二十七中学 三等奖
10 co035 黄小可 重庆 重庆市南开中学校 三等奖
11 fj005 王润语 福建 福建省福州第一中学 三等奖
12 fj023 黄文昊 福建 南平市第一中学 三等奖
13 fj027 汪丘武 福建 南平市第一中学 三等奖
14 gd018 辛珉 广东 华南师范大学附属中学 三等奖
15 gd023 李卓瑞 广东 广东实验中学(高中部) 三等奖
16 gd031 元玥 广东 广东实验中学(高中部) 三等奖
17 gd035 欧芷维 广东 广东实验中学(高中部) 三等奖
18 gz002 雷桐 贵州 遵义市第一高级中学 三等奖
19 he011 张信聪 河北 河北衡水中学 三等奖
20 he014  侯佳成 河北 石家庄市第二中学 三等奖
21 he020 谢企华 河北 保定市第一中学 三等奖
22 hn003 王睿智 湖南 宁乡县第一高级中学 三等奖
23 hn009 黄宇轩 湖南 湖南省长沙市第一中学 三等奖
24 hn014 毛浪洲 湖南 湖南省沅江市第一中学 三等奖
25 hn027 蒋政儒 湖南 湖南省常德市第一中学 三等奖
26 hn034 戴高乐 湖南 长沙市雅礼中学 三等奖
27 jl002 李冠纯 吉林 长春吉大附中实验学校 三等奖
28 jl007 周智文 吉林 长春吉大附中实验学校 三等奖
29 jl010 吴卓岳 吉林 长春吉大附中实验学校 三等奖
30 js001 王闻中 江苏 南京外国语学校 三等奖
31 js028 冯锦瑾 江苏 江苏省兴化中学 三等奖
32 mo001 林凤妍 澳门 澳门私立培道中学校 三等奖
33 sd004 孟凡旭 山东 临沂第四中学 三等奖
34 sd016 姚广宇 山东 临清市第一中学 三等奖
35 sd026 王箫扬 山东 济南外国语学校 三等奖
36 sd034 刘一鸣 山东 山东省青岛第二中学 三等奖
37 sd054 刘澍岳 山东 山东师范大学附属中学 三等奖
38 sh022 胡延东 上海 上海市七宝中学 三等奖
39 sh057 魏民瑞 上海 同济大学第一附属中学 三等奖
40 sn009 周建奇 陕西 西安市铁一中学 三等奖
41 sn010 张颖 陕西 西安市铁一中学 三等奖
42 sn011 周洁羽 陕西 西安市铁一中学 三等奖
43 sn019 孙洁涛 陕西 西安高新第一中学 三等奖
44 tj002 孟繁茵 天津 天津市南开中学 三等奖
45 xj019 张以恒 新疆 乌鲁木齐市第七十中学 三等奖
46 zj013 陈瑶瑶 浙江 平阳县浙鳌高级中学 三等奖